Souffleur 18V LXT Li-Ion (Produit seul) – MAKITA DUB186Z
Le DUB186 est un souffleur de feuilles d’entrée de gamme Makita. Il dispose d’une force de soufflage de 2,5 N ainsi que d’un réglage du débit d’air sur trois vitesses : haut, moyen, bas pour un travail adapté à chaque utilisation.
Produit vendu seul, sans batterie ni chargeur.
59,90 €
En stock
Soufflez votre allée avec une grande efficacité – DUB186Z
Le souffleur de feuille à batterie Makita permet de nettoyer les allées ou votre espace de travail rapidement et facilement. Il dispose d’un système de réglages du débit d’air : Haut / Moyen / Bas.
Le DUB186Z dispose d’une force de souffle maximale de 245 km/h. Il est destiné à une utilisation simple sur une allée bitumée pour les feuilles séchées. Sa force de soufflage est l’une des plus basses de la catégorie (2,5 N).
Ce souffleur Makita vous assure une utilisation aisée d’une seule main grâce au faible poids et à la construction équilibrée. La poignée ergonomie Soft Grip pour offre une meilleure prise en main. Ce souffleur fonctionne jusqu’à 12 minutes d’utilisation en continu à haute vitesse sur une seule charge avec une BL1850B. Le variateur de vitesse à la gâchette vous offre un confort d’utilisation indéniable pour contrôler avec précision le soufflage.
Autonomie du souffleur en continu avec BL1850B (5,0 Ah) : vitesse 1 : 130 minutes / vitesse 2 : 50 minutes / vitesse 3 : 21 minutes.
Avantages et fonctionnalités du souffleur Makita DUB186 :
- Souffleur compact mais puissant avec buse allongée pour souffler sur le sol.
- Débit d’air réglable par gâchette à variateur plus trois vitesses maximales pré-sélectionnables.
- Poignée ergonomique s’amincissant vers le bas et revêtue de caoutchouc.
- Livré sans accus ni chargeur. Ceci vous permet d’agrandir votre parc de machines Makita de manière économique.
Attention : produit vendu seul, sans batterie ni chargeur dans un emballage carton.
Accessoires inclus :
1 Tube de soufflage coudé (191G09-6)
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Batterie |
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Nombre de vitesses | 3 |
| Vitesse à vide max. | 0 - 18 000 min⁻¹ |
| Vitesse de l'air max. | 245 km/h (68 m/s) |
| Débit d’air | 3,2 m³/min |
| Type de moteur | Brushed (avec charbons) |
| Technologie moteur | Vitesse variable |
| Poids net EPTA | 1,6 - 2,1 kg (selon batterie) |
| Dimensions (L x l x h) | 861 x 156 x 210 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations








































Commentaires