Ponceuse vibrante 18V LXT 112×102 mm (Produit seul) – MAKITA DBO480Z
La ponceuse vibrante carrée 18V Makita DBO480Z pour un ponçage rapide et lisse.
Ponceuse sans fil carrée à moteur Brushless, vendue sans batterie ni chargeur dans un emballage carton.
96,90 €
En stock
Ponceuse vibrante 18V LXT 112×102 mm (Produit seul) – MAKITA DBO480Z
Ponceuse Vibrante 18V Makita 112×102 mm – DBO480Z
La ponceuse Makita DBO480 est un outil fiable à usage intensif longue durée qui vous fera gagner un temps considérable sur les opérations de ponçage courantes. Elle est équipée d’un moteur sans charbon (Brushless) qui fournit la puissance nécessaire à cet outil sans fil pour atteindre en vitesse 2 jusqu’à 14 000 vibrations par minute.
Le système d’extraction des poussières a été extrêmement bien conçu. Connecté à un sac à poussière ou bien à un aspirateur (quelque soit la marque), vous êtes assuré d’avoir un plan de travail propre à chaque fin d’utilisation. Le système de fixation des bandes abrasives se fait sans outil sur une semelle auto agrippante.
A noter que contrairement au modèle DBO481, cette version ne dispose pas de la fonction Bluetooth (AWS) pour connecter la ponceuse à un aspirateur via un module.
Pour finir, la ponceuse sans fil Makita DBO480 dispose de 2 modes de vitesse : 0 – 11000 / 0 – 114000 // 0 – 22000 / 0 – 28000 osc/min. Avec une rotation très élevée, cette ponceuse 18V n’en reste pas moins extrêmement confortable avec un niveau de vibration sur les 2 modes de seulement 2,5 m/s² !
Avec la ponceuse Makita DBO480 l’utilisateur bénéficie d’un outil robuste, sans maintenance, ultra confortable, ergonomique et surpuissant pour réaliser toutes les applications de ponçage du bois et du métal en un temps record.
Avantages et fonctionnalités de la ponceuse vibrante DBO480 :
- Ponceuse vibrante compacte à façonnage ergonomique, facile à utiliser à une seule main.
- Semelle dotée aussi bien d’un revêtement auto-agrippant que de pinces de fixation, permettant d’utiliser n’importe quels abrasifs.
- Deux vitesses et frein électronique.
- Fourni en standard avec une pointe triangulaire supplémentaire pour la fixation à la semelle.
- Aussi bien le dessus que le corps de machine sont façonnés pour une prise en main confortable et
- revêtus de caoutchouc antidérapant.
- Extraction des poussières intégrée assurant un ponçage propre et efficace.
Produit vendu sans batterie ni chargeur dans un emballage en carton.
Accessoires inclus :
1 Boîte à poussière (140115-2)
1 Sac à poussière en papier
1 Plaque triangulaire (191Y22-2)
1 Semelle auto agrippante carrée (191Y24-8)
1 Plaque de perforation (45066-4)
1 Set de papiers abrasifs
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Batterie |
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Nombre de vitesses | 2 |
| Course de ponçage | 1,5 mm |
| Vibrations par minute | 11 000 / 14 000 tr/min |
| Nombre d'oscillations max. | 22 000 / 28 000 osc/min |
| Surface de ponçage | 114,24 cm² |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
| Technologie moteur | Frein moteur |
| Technologie de confort | Variateur de vitesse / régulation électronique |
| Poids net EPTA | 1.8 kg |
| Dimensions (L x l x h) | 171 x 112 x 152 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations










































Commentaires