Cloueur de finition 18V LXT 35 mm (2×5,0 Ah) en MAKPAC – MAKITA DPT353RTJ
Cloueuse de finition pour enfoncer des clous sans tête dans des matériaux de construction comme du bois d’oeuvre.
Le cloueur sans fil Makita DPT353 est alimenté par batterie 18V gamme LXT.
Produit avec deux batteries 18V de 5,0 Ah et chargeur en coffret MAKPAC.
529,90 €
En stock
Cloueur de finition 18V LXT 35 mm (2×5,0 Ah) en MAKPAC – MAKITA DPT353RTJ
Cloueur avec batterie 5,0 Ah grande autonomie Makita – DPT353RTJ
Cloueur Makita, idéal pour les travaux d’aménagement d’intérieur et de montage de meuble. Cet outil deviendra rapidement un indispensable dans vos travaux quotidiens. Très facile à prendre en main grâce à sa poignée entièrement revêtu en caoutchouc Soft grip, vous pourrez effectuer des travaux de précision.
Par ailleurs, ses clous d’un diamètre de 0,6 mm vous permettrons une fixation précise et discrète. Le cloueur vous sera d’une grande utilité dans les endroits sombres ou sans électricité, car elle est sans fil et son éclairage LED intégré vous permettra de travailler facilement dans les endroits sans lumière.
Pour finir, l’absence d’un tuyau à air comprimé permet de positionner la cloueuse à batterie plus facilement et plus précisément tout en offrant une excellente vue sur la pièce grâce au nez très mince. La cloueuse de finition Makita est destinée à des travaux d’enfoncement de « pins » très fins de 0,6 mm mais également pour l’assemblage d’encadrements et pour la fixation de moulures fines et détails décoratifs lors de l’aménagement intérieur et de la fabrication de meubles.
Avantages et fonctionnalités du cloueur de finition DPT353 :
- Autonomie impressionnante permet d’enfoncer jusqu’à 3500 pointes avec batterie 3,0 Ah.
- Nez ultra mince permettant de poser des pointes dans des rainures très étroites, par exemple pour la fixation invisible de frisettes fines.
- Le nez de la machine est muni d’un embout protecteur pour ménager les surfaces délicates; celui-ci peut être rangé dans le chargeur de la machine.
- L’interrupteur de sécurité prévient les tirs intempestifs; son déblocage allume automatiquement l’éclairage de la pièce par led intégré.
- Indicateur « magasin presque vide » et protection intégrée contre le tir à vide évitant d’endommager la pièce.
- Poignée ergonomique s’amincissant vers le bas et revêtue de caoutchouc.
- Livré dans un MAKPAC, un coffret solide en ABS équipé d’un système de verrouillage permettant d’empiler plusieurs coffrets.
Accessoires inclus :
1 Clé à six pans 3 mm (783201-2)
1 Clip de ceinture
1 Coffret empilable (MAKPAC II)
1 Chargeur rapide (DC18RC)
2 Batteries 18V de 5,0 Ah (BL1850B)
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Batterie |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Autonomie (sur une charge de batterie) | 3500 clous avec BL1830B (3,0 Ah) |
| Calibre du fixant | 23 ga |
| Section du clou | 0.6 mm |
| Longueur des pointes | 15 - 35 mm |
| Type de moteur | Brushed (avec charbons) |
| Poids net EPTA | 2.0 kg |
| Dimensions (L x l x h) | 257 x 79 x 226 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations








































Commentaires