Meuleuse d’angle 18V LXT Ø125 mm (machine seule) – MAKITA DGA513Z
La DGA513Z, une meuleuse qui s’adapte à toutes les utilisations grâce à son variateur de vitesse et son moteur puissant. Vendue sans batterie ni chargeur.
149,90 €
En stock
Meuleuse d’angle 18V LXT Ø125 mm (machine seule) – MAKITA DGA513Z
Cette meuleuse d’angle est l’outil qu’il vous faut pour le meulage de pièces divers quelque soit le matériau. Équipée d’un moteur sans charbon, elle dispose d’une usure plus faible ainsi que d’une meilleure autonomie pour une puissance remarquable.
Le système intelligent Makita de variation de la vitesse vous donne le plein contrôle de l’outil afin d’adapter votre travail en fonction du matériau. Elle comprend également les fonctions standards des outils professionnels Makita :
- (AFT) Protection anti retour kick-back : le moteur se met en sécurité s’il détecte une chute brutale de la vitesse
- (XPT) Protection contre l’infiltration de la poussière et de l’eau pour un usage dans des conditions difficiles
- (ADT) Entraînement automatique du couple ajuste la vitesse et le couple pendant le fonctionnement pour des performances optimales
Également sur cette meuleuse portative, un éclairage LED à 3 étages qui vous indique le niveau de batterie, l’état de la machine (surchauffe et surcharge). Un frein électrique intégré vous garantit la sécurité pendant son utilisation et un interrupteur à verrouillage empêche la remise en marche intempestive.
Avantages et fonctionnalités de la meuleuse angulaire 18V DGA513 :
- Moteur sans balais (Brushless)
- Cadran de commande de vitesse variable
- Fonction anti-redémarrage
- Frein électrique
- Interrupteur à glissière
- Limiteur de courant
- Jauge de carburant de batterie
- Prise souple ergonomique
- Les couvercles d’admission en treillis métalliques sont conçus pour empêcher les débris de pénétrer dans le moteur
- Fonction de verrouillage
- Démarrage en douceur
Attention, cette meuleuse sans fil est livrée nue, sans batterie ni chargeur, dans un coffret carton.
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Batterie |
| Tension de batterie | 18 V |
| Vitesse à vide max. | 8500 tr/min |
| Profondeur de coupe maximale | 29 mm |
| Diamètre de l'alésage | (M14) 22.23 mm |
| Diamètre du disque | 125 mm |
| Indicateur de niveau de charge | Oui |
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
| Technologie moteur | ADT, Frein moteur, Vitesse variable |
| Technologie de confort | Système Anti poussières, Variateur de vitesse / régulation électronique, Démarrage progressif |
| Poids net EPTA | 2.4 kg |
| Dimensions (L x l x h) | 362 x 140 x 151 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations








































Commentaires