Perceuse à percussion 18V (Solo) en MAKPAC – MAKITA DHP486ZJ
Nouvelle perceuse visseuse à percussion Makita plus puissante que la DHP485 et plus compacte que la DHP481 ! Couple max de 130 Nm, cadence de frappe de 31500 cps/min et une capacité de perçage dans le bois jusqu’à 76 mm !
Produit vendu seul, sans batterie ni chargeur dans un coffret MAKPAC.
205,90 €
Rupture de stock
Perceuse à percussion 18V (Solo) en MAKPAC – MAKITA DHP486ZJ
Perceuse à percussion DHP486Z : moteur BL pour utilisations intensives
Dernière perceuse de la marque Makita, la DHP486 vient remplacer la DHP481 avec un format encore plus compact (178 mm de long). Cette machine professionnelle 18V est équipée d’un moteur Brushless dernière génération, de la technologie XPT (protection contre les intrusions d’eau et poussière) et d’un mandrin mono-bague tout métal avec 21 positions de couple + perçage + percussion.
Véritable concentré de technologie, elle vous permettra de venir à bout des travaux de perçage et de vissage avec une efficacité sans pareille. Légèrement en dessous de la HP001GZ en 40V, le modèle DHP486 dispose néanmoins de capacités équivalentes aux derniers modèles filaires ainsi que d’une robustesse à toute épreuve.
Pour finir, la perceuse sans fil dispose de 2 vitesses à engrenages métalliques, afin de garantir fiabilité et efficacité lors du perçage et du vissage. Un crochet de ceinture positionnable à gauche comme à droite est livré de série avec poignée latérale et butée de profondeur.
Fonctionnalités de la perceuse visseuse à percussion DHP486 :
- Indicateur LED signalant l’état de charge de la batterie
- Perceuse visseuse à percussion, 2 vitesses avec un couple puissant et un carter renforcé en aluminium
- Jusqu’à 31500 cps/min pour le perçage à percussion dans les matériaux de maçonnerie
- L’éclairage LED incorporé permet une bonne visibilité de la base de travail
- (XPT) Protection contre l’infiltration de la poussière et de l’eau pour un usage dans des conditions difficiles
- Munie d’un mandrin auto-serrant Ø 13 mm
- Réglage précis du couple de vissage en 21 positions + position perçage
- Plus de contrôle grâce au frein électrique
- Conception compacte et ergonomique de seulement 178 mm de long
Produit vendu sans batterie ni chargeur dans un Makpac 2.
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Batterie |
| Tension de batterie | 18V |
| Nombre de vitesses | 2 |
| Vitesse à vide max. | 2100 tr/min |
| Vitesse à vide V1/V2 | 0 - 550 / 0 - 2100 tr/min |
| Cadence de frappe max. | 31500 cps/min |
| Cadence de frappe V1/V2 | 0 - 8250 / 0 - 31500 cps/min |
| Type de mandrin | Métallique |
| Ø max. dans le bois | foret : 76 mm / scie cloche : 152 mm |
| Ø max. dans le métal | 13 mm |
| Ø max. dans le béton | 16 mm |
| Couple de serrage max. (tendre/dur) | 65 / 130 Nm |
| Couple de serrage max. | 130 Nm |
| Réglage du couple de serrage | 21 positions |
| Capacité du mandrin | 13 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations













































Commentaires