Aspirateur eau et poussières classe M 1200 W cuve 42 L 250 mbar – MAKITA VC4210MX
Aspirateur industriel Makita volume de 42L pour l’aspiration d’eau et poussières. Classe de filtre M.
Dispose du système “INFINITY CLEAN” avec décolmatage automatique du filtre.
Produit hors gabarit, livraison avec DPD Predict ou sur palette avec Dachser. retrait entrepôt possible.
699,90 €
En stock
Aspirateur industriel Makita de classe avec nettoyage automatique du filtre – VC4210MX
L’aspirateur Makita VC4210MX 42 L est destiné à l’aspiration d’eau et de poussières sèches et humides. L’appareil est doté de la technologie Infini Clean qui permet un décolmatage automatique du filtre toutes les 15 secondes. Le filtre possède une durée de vie longue qui est lavable et anti-adhérent.
Sa grande puissance d’aspiration avec une dépression de 250 mbar et un débit d’air de 4,5 m3/min. L’aspirateur possède une prise intégrée pour un raccord d’une machine électroportative avec une activation automatique de l’aspirateur lors de la mise en route de l’outil branché. Le dispositif antistatique éliminant les décharges d’électricité. Les grandes roues arrières facilite le transport et les roulettes avant sont munies de freins.
Avantages et fonctionnalités de l’aspirateur électrique Makita VC4210MX :
- Aspirateur industriel ayant une efficacité de filtration de min. 99.9% (Classe M)
- Contrôle de la vitesse d’air en fonction du diamètre de tuyau, avec signal sonore quand la vitesse tombe en dessous de 20 m/s.
- Nettoyage automatique du filtre sans interruption de l’aspiration.
- Démarrage automatique commandé par l’outil raccordé.
- Débit réglable évitant le ‘collage’ des ponceuses et assurant un niveau sonore minimal dans toutes les circonstances de travail.
- Filtre durable et lavable en polyéthylène fritté.
- Aspiration de liquides optimisée.
- Tuyau antistatique mis à la terre éliminant les décharges d’électricité et la poussière collante.
- Cuve lisse sans crêtes ou recoins assurant un vidage facile.
- Roulettes pivotantes à chape métallique et roues arrières montées sur axe en acier garantissant une résistance optimale aux conditions rudes du chantier.
- Système by-pass assurant un refroidissement fiable du moteur.
- Moteur muni de charbons auto-rupteurs évitant les dommages au collecteur de l’induit.
- Muni d’une grande surface de rangement pour outils et d’une poignée surdimensionnée facilitant le transport.
Accessoires inclus :
- 1 Raccord machine
- 1 Tuyau aspiration D=32mm L=4m
- 1 Sac d’évacuation en plastique
- 1 Sac filtrant en tissu
- 1 Tube courbe acier chromé.
- 3 Rallonge en Inox
- 1 Brosse d’aspiration 36x300mm
- 1 Embout d’aspiration
- 2 Poignée de maintien du câble.
- 1 Plaque de maintien des coffrets MAKPAC
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Secteur |
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 1200 W |
| Longueur du cordon d'alimentation | 7.5 m |
| Volume brut du réservoir | 42 L |
| Débit maximal | 4.5 m³/min |
| Longueur du tuyau | 4 m |
| Diamètre du tuyau d'aspiration | 32 mm |
| Dépression maximale | 250 mbar |
| Assemblage de sac de poussière | Oui |
| Système de nettoyage automatique du filtre | Oui |
| Technologie moteur | Vitesse variable |
| Technologie de confort | Tuyau antistatique |
| Poids net EPTA | 15 kg |
| Dimensions (L x l x h) | 500 x 380 x 600 mm |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations








































Commentaires