Affleureuse-défonceuse 710 W pince Ø8 ou 6 mm – MAKITA RT0702C
Affleureuse défonceuse multifonction filaire 710W. contrairement à la version du dessous RT0700C. Ce modèle dispose d’une vitesse de rotation plus élevée pour un travail plus rapide.
Sa polyvalence en fait l’outil idéal pour vos travaux de menuiserie.
139,90 €
En stock
Affleureuse-défonceuse 710 W pince Ø8 ou 6 mm – MAKITA RT0702C
Travaux de menuiserie avec l’outil multifonction RT0702C – MAKITA
Affleureuse défonceuse multifonction polyvalente avec contrôle de vitesse variable pour s’adapter à tout type d’applications dans vos travaux de menuiserie. Son boîtier et sa base en aluminium lui apporte durabilité tout en la gardant légère. La fonction anti-redémarrage empêche la mise en marche après une coupure de courant ce qui permet de garder son utilisateur en sécurité. Le démarrage progressif quand a lui assure un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) également pour plus de sécurité.
Par ailleurs, la RT0702C dispose d’un moteur compact mais puissant, quatre embases différentes (en option) et des pièces diverses interchangeables assurant une configuration optimale de la machine pour toutes le opérations, du profilage de chants au montage de ferrures. La vitesse réglable, démarrage progressif et régulateur électronique gardant la vitesse constante sous charge, permettant un usinage confortable, efficace et propre avec de divers diamètres de fraise et dans toutes les espèces de bois ou de panneaux.
Avantages et fonctionnalités Affleureuse-défonceuse RT0702C :
- Boîtier d’aluminium et base pour une durabilité et une précision plus élevées
- Corps mince de conception ergonomique pour plus de confort
- Fonction de démarrage progressif pour des démarrages en douceur
- La fonction anti-redémarrage minimise le démarrage accidentel
- Sécurité accrue grâce à la fonction anti-redémarrage empêchant la mise en marche intempestive après une coupure de courant
- Démarrage progressif assurant un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) pour plus de sécurité.
Attention : La machine est vendue avec le cône de serrage Ø6 mm prémonté sur la machine (il faut dévisser l’écrou pour le voir). Le collet de cône de serrage Ø8 mm viendra remplacer celui de Ø6 mm. Leur forme diverge et c’est tout à fait normal.
Merci de bien lire la notice.
Accessoires inclus :
- 1 Guide parallèle (122391-0)
- 1 Cône de serrage Ø6 mm (763636-3)
- 1 Collet de cône de serrage Ø8 mm (763618-5) Le cône vient en remplacement du Ø6 mm qui est prémonté.
- 1 Coude d’aspiration pour base défonçage (194733-8)
- 1 Clé plate 13mm (781039-9)
- 1 Clé plate 22mm (781011-1)
- 1 Bague de copiage (343577-5)
| CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES | |
|---|---|
| Type d'alimentation | Secteur |
| Tension sur secteur | 230 V |
| Puissance débitée | 710 W |
| Vitesse à vide max. | 10 000 - 34 000 tr/min |
| Profondeur de défonçage | 0 à 35 mm |
| Profondeur de fraisage | 0 à 40 mm |
| Longueur du cordon d'alimentation | 4 m |
| Diamètre int de sortie d'aspiration | 32 mm |
| Diamètre ext de sortie d'aspiration | 37 mm |
| Diamètre max. de la pince | 6 et 8 mm |
| Technologie moteur | Vitesse variable, Vitesse constante |
| Technologie de confort | Démarrage progressif |
| Poids net EPTA | 2.8 kg |
Satisfait / Remboursé
15 jours pour changer d’avis
Expédition rapide
Livraison en 24/48h
Paiement sécurisé
Cloisonnements renforcés
SAV efficace
A votre disposition
SAV 100% garanti
Echanges ou réparations








































Commentaires